Сервисы и методы для отслеживания ссылочного профиля конкурента

Для проверки ссылочного профиля конкурентов можно использовать такие сервисы, как:

  • linkpad — бесплатный сервис с возможностью анализа ссылок, при авторизации вы получаете достаточный пакет данных для первичной работы с ссылочным профилем. Минусы: можно получить меньше данных, по сравнением с тем же ahrefs. Данные предоставляются с задержкой в 3 месяца.
  • MegaIndex — бесплатный сервис, инструмент которого также позволит провести базовый анализ ссылочной массы конкурентов. Он покажет базовую информацию о количестве ссылок, их приросте и анкорах.
  • SEOprofiler – позволяет провести анализ ссылок конкурента. Из минусов – бесплатный пакет действует 7 дней.
  • ahrefs — популярный сервис среди SEO-специалистов при анализе ссылочного с одной из самых крупных баз данных. Ещё одним преимуществом Ahrefs является то, что вы получаете свежие данные за последнюю неделю. Основной минус: довольно высокая цена.

Можно собрать небольшой список доменов доноров по имени домена в Google и других поисковиках. Каждый поисковик может показать разные сайты с упоминанием конкурента. Используя Scrapebox вы можете быстро собрать список страниц с упоминанием бренда конкурента и проверить данный список на наличие активных ссылок.

Кроме того, можно авторизоваться как администратор сайта в Bing, по типу того, как это делаем в ПС Яндекс и Google и во вкладке анализ ссылок проверить любой интересующий нас сайт. К сожалению, получить полный список данных не выйдет, однако, вы можете увидеть те ссылки, которые скрывают конкуренты от сервисов проверки, но не скрывают от поисковых систем.