Продвигаем сайт в Google гостевыми статьями

Гостевые статьи — проверенный годами метод линкбилдинга, который позволяет получать качественные ссылки для решения SEO-задач и подтверждения своей экспертности в нише.

При правильной реализации гостевые посты способны:

  1. рассказать целевой аудитории о вашем продукте;
  2. привлечь заинтересованных пользователей на сайт;
  3. убедить аудиторию в своей компетентности;
  4. фундаментально улучшить ссылочный профиль сайта;
  5. нарастить качественные ссылки;
  6. грамотно разбавить анкор лист.

В комплексе с другими методами ссылочного продвижения гостевые статьи способны поднять сайт в поиске Гугл.

Помните, что любой контент, который вы размещаете должен быть ориентирован на читателя. Старайтесь не размещать “ссылку ради ссылки”.

Как писать грамотные гостевые статьи:

  1. Основательно подходите выбору темы вашей статьи. Проанализируйте топовые материалы ниши по ключевым запросам. Определите материалы, с которыми вы не согласны или вам есть, чем их дополнить.
  2. Определите цели размещения. Чего вы хотите достичь, разместив данный материал? Это может быть обучение аудитории, продвижение конкретного продукта или повышение узнаваемости бренда в сети.
  3. Используйте простой стиль написания. Пишите простым и понятным языком, без лишней воды. Стиль написания не должен отвлекать читателя от сути статьи.
  4. Пишите от себя. Старайтесь не размещаться и не подавать материал от бренда. Не бойтесь брать на себя ответственность за контент и размещаться под своим именем и со своей фотографией. Люди читают людей, доверяют людям. Кроме этого, такой стиль делает гостевой материал “живым”.
  5. Тщательно продумывайте тезисный план статьи. Соблюдайте логическую последовательность и старайтесь писать так, чтобы ваша гостевая статья полностью закрывала вопросы читателя.
  6. Обратите внимание на вступление. Вступление часто называют «лид-абзац». Его предназначение – заинтересовать читателя, захватить его внимание и убедить прочесть вашу статью. Чтобы добиться этого, следуйте комбинации: размышление → проблема → решение.
  7. Правильная верстка. Разбейте большие абзацы на меньшие, выделите основные мысли, замените текст списком и др.
  8. Не бойтесь ссылок.  Не бойтесь ставить в гостевых статьях (если донор позволяет) ссылки на свои материалы на внешних площадках, на трастовые источники, инструменты, исследования.
  9. Концовка статьи. Важно удачно завершить материал. Можно использовать «коротко о главном», «выводы», «бонус абзац», «дополнительные материалы», «что еще почитать» или, вообще, краткое обращение к аудитории с вопросом и смайлик.