YouTube запустил сервис коротких видео Shorts в России

 

С сегодняшнего дня Google начинает постепенно запускать YouTube Shorts (бета) в России. Российские пользователи смогут записывать, редактировать и публиковать короткие видео в мобильном приложении YouTube.

С самого запуска YouTube Shorts авторам и исполнителям доступны разные полезные функции. Например, можно снимать несколько отрывков и объединять их в один ролик, записывать видео с музыкой и менять скорость записи. Теперь авторы и исполнители могут:

  • добавлять текст в определенные части видео;
  • делать семплы аудио из других роликов Shorts, обрабатывать такие отрывки и вставлять их в свои короткие видео;
  • добавлять автоматические субтитры;
  • записывать ролики продолжительностью до 60 секунд прямо в инструменте YouTube Shorts;
  • добавлять к коротким видео отрывки, сохраненные в галерее телефона;
  • накладывать базовые фильтры для коррекции цвета. Скоро мы добавим и другие фильтры.

Кроме того, с сегодняшнего дня авторы могут делать семплы аудио из миллиардов обычных роликов на YouTube. Это поможет вдохнуть новую жизнь в контент любимых авторов и привлечь к нему дополнительную аудиторию.

При этом авторы самостоятельно решают, могут ли другие пользователи использовать контент из их длинных видео.

Также Google работает над тем, чтобы у авторов и исполнителей был большой выбор треков, которые можно добавлять в видео. В России официальным музыкальным партнером уже стал Национальный Цифровой Агрегатор. По мере запуска Shorts в новых странах наша фонотека будет пополняться.

Удобный просмотр коротких видео на YouTube

Google добавил специальный раздел для роликов Shorts на главную страницу YouTube и создал вкладку Shorts в мобильной версии видеохостинга. Сервис коротких видео станет доступен всем пользователям в России в течение нескольких недель.

Напомним, YouTube запустил YouTube Shorts в прошлом году. Этот инструмент позволяет снимать яркие короткие видео на смартфон и сразу публиковать их.

По результатам тестирования, ежедневно ролики набирают свыше 6,5 млрд просмотров по всему миру.

Источник: блог Google