Яндекс добавил в поиск универсальные обогащенные ответы

 

Яндекс добавил в поиск универсальные обогащенные ответы. Они позволяют в одном блоке увидеть информацию с разных сайтов и перейти к любому из них в один клик. Такие ответы появляются, например, по запросам про фильмы, отели и авиабилеты.

Универсальные обогащенные ответы показывают информацию сразу из нескольких источников. Например, по запросу «авиабилеты в Сочи» Яндекс покажет рейсы разных авиакомпаний – с ценой и расписанием. Человек сможет быстрее решить свою задачу, а компании, предлагающие товар или услугу, – привлечь клиентов.

yandex-rich

Яндекс развивает технологии обогащенных ответов уже более 20 лет. Сейчас в поиске Яндекса уже больше 20 видов таких ответов, они формируются на основе данных десятков тысяч сайтов и более чем миллиона компаний. Часть из них создаются автоматически, для других нужны данные партнеров.

Максим Загребин, руководитель поисковых продуктов:

Сегодня люди переходят от поиска страниц в интернете к поиску конкретного предложения товара или услуги. Мы видим свою задачу в том, чтобы развивать универсальный поиск, который будет находить все предложения в интернете и представлять результаты в удобном для пользователя виде. Универсальные ответы – это одна из форм реализации такого поиска. И мы открыты для всех, кто хочет обогащать поисковую выдачу вместе с нами.

Интегрировать свой сервис в универсальные обогащенные ответы может любая компания. Это бесплатно, необходимо только выполнить определенные требования. Они описаны в Условиях подключения, которые можно найти рядом с обогащенным ответом. Например, более 600 кинотеатров уже показываются в обогащенном ответе киноафиши, и более 53 тысяч сайтов подключены к ответу с отелями.

Для компаний, заинтересованных в более плотной интеграции, есть также формат партнерского обогащенного ответа. Он позволяет показывать в результатах поиска полезную информацию с конкретного сайта. Сейчас Яндекс тестирует этот формат с рядом компаний, в том числе с HeadHunter.

Источник: пресс-релиз Яндекса