Яндекс поможет пользователям найти лучшую цену, а магазинам — получить бесплатный целевой трафик

Рассказываем, что изменилось в Поиске по товарам и чем он полезен интернет-магазинам и покупателям.

В декабре мы писали о запуске бета-версии Поиска по товарам. Раньше он показывал товары только для части пользователей, а теперь доступен для всех.

Что нового

Цены интернет-магазинов на товары теперь собраны в одном месте — в карточке товара. Информация о скидках отражается там же. Покупатели сразу видят, где дешевле, и могут перейти на сайт магазина. Чтобы узнать самую низкую цену, достаточно задать вопрос в поисковой строке или спросить Алису — например, «Алиса, где купить кофемашину дешевле всего?»

Кроме того, в поиске по товарам появилась отметка «Лучшая цена». Яндекс показывает её, если считает, что сейчас в интернете вряд ли удастся найти этот товар дешевле. Вот как это выглядит в результатах поиска:  

Почему важно передавать данные о товарах  

В Яндексе есть данные об ассортименте и ценах магазинов и маркетплейсов. Но эта информация не может обновлять мгновенно: переиндексация поисковым роботом может занимать некоторое время. Если у вас часто меняются ассортимент или цены, рекомендуем загрузить в Вебмастер товарный фид. Это бесплатно и позволит Поиску показывать актуальные предложения вашего магазина.

Как передавать Яндексу информацию о товарах

Если вы хотите передавать в Яндекс данные об изменениях в ассортименте и ценах, загрузите товарный YML-фид  в Вебмастер. Мы собрали в одном месте необходимые для этого плагины для популярных CMS — так вам будет проще создавать YML-фид.  

Если у вас нет доступа к  сайту в  Вебмастере,  подтвердите права на  сайт или попросите его владельца делегировать вам права

Дальше сделайте вот что: 

1. Перейдите в  раздел  Представление в  поиске ⟶ Источники данных о товарах и  предложениях,  нажмите кнопку «Загрузить фид». 

2. Выберите категорию  «Товары» и  укажите нужный регион. Добавьте ссылку на  YML-фид  с  вашими товарами и  нажмите кнопку «Готово». 

3. Пройдите проверку качества  фида  и  дождитесь окончания модерации. Обычно проверка занимает от нескольких часов до двух дней, но иногда длится чуть дольше. 

Источник: https://webmaster.yandex.ru/