ВКонтакте представила ленту трендов

Актуальное — нейросети покажут пользователю главные события.

ВКонтакте создала нейросеть, которая способна анализировать миллионы постов ежесекундно и в автоматическом режиме формирует ленту с трендами и картиной дня. Алгоритм находит и определяет темы с высоким потенциалом цитируемости и обсуждаемости, а затем автоматически группирует записи в удобном виде по тематическим сюжетам.

Алгоритм будет искать и определять обсуждаемые события по ключевым словам и темам. После этого он отсеет спам и публикации с «накрученными» лайками и добавит новость в ленту. Записи группируются по тематическим сюжетам.

Новости в ленте будут ранжироваться в зависимости от интересов пользователя. При желании можно будет перейти по ссылке в публикации и прочесть новость целиком. Рекламы и ручной премодерации нет.

Лента собирает публикации от медиа, сообществ, блогеров и обычных пользователей. Это могут быть отзывы на фильмы или сериалы, мнения о новых устройствах, новости. Если в ленту попадёт спам, фейковая новость или публикация, которая нарушает правила соцсети, на неё можно пожаловаться, тогда её уберут модераторы.

В течение суток лента появится у всех — на главной в приложении ВКонтакте, рядом с вкладками «Новости» и «Для вас».