«Мониторинг поисковых запросов(β)» — новый инструмент в Вебмастере

Зачем нужен инструмент

По словам команды Вебмастера, «Мониторинг» поможет следить за динамикой сайта в поиске, анализировать причины изменения трафика и находить точки роста в SEO, составлять группы запросов для длительного анализа семантики и измерения его качества. Ещё поможет узнать, по каким поисковым запросам из сотен тысяч сайт уже отображается в результатах выдачи. Срок хранения данных — 14 дней.

Как поможет «Мониторинг запросов(β)» на практике

Локализирует область снижения трафика. Если у сайта уменьшилось количество посетителей или упала видимость в поиске, можно найти область локального снижения трафика.

Сформирует гипотезы продвижения. Если у сайта наблюдается положительная динамика в изменении позиций в поиске, а посетителей становится всё больше, можно найти зону роста. То есть определить популярные страницы и посмотреть собранные запросы. Потом на их базе оптимизировать аналогичный контент. 

Отыщет потенциальные зоны роста. Чтобы узнать о перспективах улучшения оптимизации сайта, есть система фильтров в инструменте. Она поможет отыскать подходящие запросы и страницы.  

Найдёт причины изменения трафика. Инструмент позволяет сопоставить динамику трафика с изменением спроса, чтобы понять — рост долговременный или сезонный. 

Сравнит динамики трафика и спроса разных страниц. Можно использовать фильтры по запросу или странице и, таким образом, сравнивать динамику трафика или спроса в разных категориях или типах страниц. 

Определит актуальные запросы. Инструмент выделит запросы с растущей популярностью и обратит внимание на соответствующие страницы для улучшения их продвижения в поиске. 

Показатели в «Мониторинге запросов (β)»

В инструменте доступно несколько стандартных показателей:  

  • Клики;

  • CTR;

  • Показы;

  • Позиция;

  • Новый параметр — спрос. Спрос — это показатель того, насколько часто пользователи Яндекса задают поисковый запрос и находят ответ на первой странице выдачи.