Как сделать кнопку со ссылкой в Телеграме

Также у автора канала есть возможность добавлять кнопки-ссылки на любые ресурсы под публикуемыми постами. Для создания таких кнопок используются два бота: @ControllerBot и @BotFather.

Введите название бота @ControllerBot в строку поиска в компьютерной или мобильной версии мессенджера Telegram, войдите в диалог с ним и нажмите кнопку «Запустить».

Затем выберите команду /addchanel для добавления нового канала и следуйте появившейся инструкции:

После перехода в бот @BotFather нажмите кнопку «Запустить» и выберите из предложенных команд /newbot. Далее нужно ввести имя для вашего бота, например, PostiumPost_Bot.

На следующем шаге после задания уникального имени пользователя для нового бота появится сообщение с токеном созданного бота, который нужно скопировать в бот @ControllerBot. Копирование в буфер обмена происходит при щелчке по токену.

@ControllerBot выдаст инструкцию о том, что созданный бот необходимо добавить в администраторы вашего канала. Для этого нужно кликнуть на кнопку с тремя точками в правом верхнем углу в вашем канале, выбрать в меню пункт «Управление каналом», затем «Администраторы» и «Добавить администратора».

Находим созданный нами бот по имени через поиск. На вопрос «Пригласить его и назначить администратором?» отвечаем утвердительно. Далее даем все разрешения новому администратору и нажимаем кнопку «Сохранить».

Напишите новое сообщение в своем канале или перешлите в @ControllerBot любое ранее опубликованное. Заключительный этап настройки – определение тайм-зоны: отправьте название своего города и подтвердите выбор, нажав кнопку «Верно».

Настройка ботов завершена, теперь можно добавлять кнопки со ссылками к постам. Для этого переходим в диалог с ранее созданным нами ботом и нажимаем кнопку «Запустить», а затем «Создать пост» и выбираем канал, в котором он будет опубликован.

Введите текст поста и кликните на «Добавить URL-кнопки».

Бот покажет инструкцию, в каком формате следует отправлять ему список URL-кнопок: «Название кнопки – ссылка на сайт». Можно добавить до трех кнопок в ряд, разделяя их вертикальной чертой.