Как обнаружить дубли страниц на сайте?

Теперь находить одинаковые страницы стало проще: в разделе «Диагностика» появилось специальное уведомление, которое расскажет про большую долю дублей на вашем сайте. Алерт появляется с небольшой задержкой в 2-3 дня — это обусловлено тем, что на сбор достаточного количества данных и их обработку требуется время. С этим может быть связано появление в нем исправленных страниц. Подписываться на оповещения не нужно, уведомление появится само.

А если вы хотите найти дубли вручную, перейдите в Вебмастер, во вкладке «Индексирование» откройте «Страницы в поиске», нажмите на «Исключённые» в правой части страницы. Прокрутите вниз, в правом нижнем углу вы увидите опцию «Скачать таблицу». Выберите подходящий формат и загрузите архив. Откройте скачанный файл: у страниц-дублей будет статус DUPLICATE.

Обратите внимание, что ссылки на сайте с одинаковым контентом не всегда признаются дублирующими. Это может быть связано с тем, что поисковая система еще не успела проиндексировать дубли, или на момент их индексирования содержимое несколько различалось. Такое бывает, если страницы, к примеру, динамически обновляют часть контента, из-за чего поисковая система каждый раз получает немного разные версии, хотя по факту содержимое очень похоже. Например, когда на странице есть лента похожих товаров, которая постоянно обновляется. Если вы точно знаете, что такие страницы являются дублями, то необходимо оставить в поиске только нужные страницы.