8 способов занять первую страницу поисковой выдачи

1. Контекстная реклама

Способ очевидный, но это не отменяет факта, что вы гарантированно займёте одно из мест в выдаче. Рассмотрим на примере Яндекса. Рекламные объявления показывают перед результатами поиска (спецразмещение) и в конце страницы (гарантированные показы).

2. Яндекс.Дзен

Лента Яндекс.Дзена отображается на стартовой странице поиска Яндекса. Для авторов это дополнительная возможность получить трафик на сайт. Инструмент работает как на десктопе, так и на мобильных платформах.

3. Социальные сети

Порой соцсети компании занимают позиции выше, чем сам сайт. Заниматься продвижением в соцсетях не просто важно, а необходимо.

4. Справочники организаций

Не повредит добавить информацию о компании в справочники организаций. Во-первых, это один из способов получить естественную ссылку на сайт, а во-вторых, в результатах поиска нередко встречаются карточки компаний, которые идут наравне с сайтом компании.

5. Яндекс.Карты и Google Maps

Информация с картами показывается на первой странице поисковой выдачи.

6. Товарные агрегаторы

Популярные агрегаторы: Яндекс.Маркет, Google Shopping, Товары@Mail.Ru, Price.ru. Блок с товарами из Яндекс.Маркета показывается либо справа от результатов поиска, либо после рекламы Яндекс.Директа.

7. Сайты отзывов

Не все пользователи верят компаниям, поэтому ищут мнения других клиентов, которые могут поделиться своим опытом. Работа с репутацией хороша ещё и потому, что в результатах поиска часто встречаются отзывы о товарах или услугах со ссылкой на сайт продавца.

8. Файлы .doc и .pdf

По некоторым запросам поисковые системы показывают документы, открытые для скачивания. У таких файлов есть пометка, указывающая на формат документа.