Что такое внутренняя перелинковка сайта в 2021

Очень важно, чтобы на сайте было всё сбалансировано: текст, изображения, дизайн и само собой, ссылки.

Ссылки с одних страниц сайта на другие (это и есть внутренняя перелинковка) помогут пользователю не потеряться на ресурсе, находить заведомо нужные ему материалы, а также ускорять индексацию новых страниц. Внутренняя перелинковка — это связывание страниц сайта между собой с помощью гиперссылок.

  • 1. Почему внутренняя перелинковка так важна для сайта
  • 2. Виды внутренней перелинковки
  • 3. Где чаще всего есть внутренняя перелинковка
  • 4. Правила грамотной внутренней перелинковки
  • 5. Вес и основные схемы внутренней перелинковки
  • 6. Виды ссылок для внутренней перелинковки в тексте
1. Почему внутренняя перелинковка так важна для сайта
  • Важность (авторитетность) страниц. Страница, у которой много входящих ссылок (внутренних и / или внешних), имеет больше ссылочного веса и лучше ранжируется в поиске, чем страница без ссылок.
  • Улучшение поведенческих факторов. Если на сайте используются внутренние ссылки, пользователь будет переходить на интересующие его страницы, благодаря чему увеличивается время пребывание на сайте, улучшается глубина просмотров и сокращается количество отказов.
  • Юзабилити. Для пользователей важно быстро и легко ориентироваться на сайте, и в этом как раз поможет перелинковка. С помощью анкоров ссылок пользователям интереснее и легче взаимодействовать с сайтом.
  • Ускоренная индексация. Поисковые боты сканируют любой сайт сперва по важным страницам, среди которых главная страница, основные разделы, а также материалы с особой важностью. Поэтому внутренняя перелинковка помогает ускорению индексации новых материалов.
2. Виды внутренней перелинковки

Есть несколько видов внутренней перелинковки, основные — это ручная и автоматическая перелинковка.

2.1. Автоматическая перелинковка

Значительно проще, чем ручная, так как создать её можно с помощью разных плагинов и скриптов. Чаще всего они отвечают за установку отдельных элементов на сайте, среди которых:

  • карта сайта,
  • меню сайта,
  • хлебные крошки,
  • баннеры,
  • раздел с похожими товарами или материалами.

Именно эти разделы активно участвуют во внутренней перелинковке страниц, и чаще всего дают вес на внутренние страницы.

Нам на помощь могут прийти несколько сервисов:

  1. Keycollector — это программа для сбора семантического ядра. Можно просматривать выдачу рекомендаций для перелинковки на основе выдачи Яндекса.
  2. Serpstat — инструмент анализирует ключевые слова, конкурентов, мониторинг позиций и многое другое, очень многофункциональный инструмент. Позволяет быстро получить список запросов по позициям от 10 до 20.
  3. Yet Another Related Post — плагин для CMS WordPress, который добавляет на страницу блок с ссылками на похожие публикации. Благодаря плагины можно настроить критерии поиска и сравнения материалов.
  4. Перелинковка 2 — это платный плагин для Bitrix, с помощью которого настраиваются ссылочные связи.
  5. Mod related items — встроенный в Joomla плагин для формирования блоков с похожими материалами и новостями.
2.2. Ручная перелинковка

Зачастую её могут создать опытные специалисты, которые умеют собирать семантическое ядро, умело пользоваться Яндекс.Метрикой и сторонним софтом, например, Key Сollector. Этот способ имеет свои преимущества: например, в самостоятельно настроенной перелинковке можно полностью контролировать некоторые нюансы — к примеру, грамотное распределение текста около ссылки или более тонкое проставление анкоров.

Кроме того, есть ещё два вида внутренней перелинковки:

2.3. Сквозная внутренняя перелинковка

Называется так, потому что сквозные ссылки мы видим во время всего сеанса на сайте. Это ссылки в меню сайта, сайдбарах, ссылки в подвале сайта. К ним же относятся категории в меню и блок с популярными товарами, статьями.

2.4. Контекстная внутренняя перелинковка

Пожалуй, самый популярный вид перелинковки, который часто используется в текстовом контенте. Ссылка с фразы в тексте переводит на другую внутреннюю страницу сайта. Например, в блоге есть статья об ошибках копирайтеров, в этой статье автор ссылается на другую, связывающую с этой темой статью из блога.

Контекстная внутренняя перелинковка

Контекстные ссылки сильны релевантностью, потому что они связывают тематически близкие страницы. В этом случае необходимо обращать внимание на анкор ссылки и на околоанкорный текст (текст вокруг ссылки) — об этом мы поговорим чуть ниже.

3. Где чаще всего есть внутренняя перелинковка

Внутреннюю перелинковку можно увидеть везде, кроме лендингов. Активнее всего она используется на сайтах с большим количеством страниц, в словарях и энциклопедиях — например, в Википедии можно кликнуть на анкор с каким-то определением, и попасть на страницу, посвящённую ему.

Это называется контекстной перелинковкой. И с её помощью возможно задержать посетителя ещё какое-то время и увеличить глубину просмотра.

Внутренняя перелинковка на Википедии

Эту же цель можно отнести и к сайтам с продукцией, где на странице с карточкой товара есть раздел с похожими товарами, рекомендациями и т.д. Таким образом внутренняя перелинковка способствует улучшению поведенческих факторов, а также передаёт вес на похожие страницы.

Перелинковка с помощью похожих товаров

Удобное меню с разделами и подразделами также зачастую на виду. Ключевые слова в названиях рубрик важны для страниц, на которые они ссылаются.

Это называется сквозной (навигационной) перелинковкой. К ней же относятся и ссылки с баннеров. Анкоры учитываются поисковыми роботами и помогают продвинуть внутренние страницы. Важно, чтобы была возможность попасть на страницу сайта с главной страницы , а также с бокового меню.

Перелинковка с основного меню

Кстати, хлебные крошки, которые позволяют не потеряться на сайте, также относятся к видам автоматической внутренней перелинковки.

Хлебные крошки на сайте

4. Правила грамотной внутренней перелинковки
  • Все ссылки на главную должны иметь единый вид (только основное зеркало, без сторонних).
  • Ссылки должны вести на релевантные страницы. Например, в описании товара упоминается схожий товар, и ссылка с него должна вести на релевантную страницу, посвящённую этому товару. Если конкретнее, то в обзоре на блендер есть ссылка, которая ведет на карточку товара с ним.

    Пример контекстной перелинковки

  • Нельзя, чтобы страница ссылалась саму на себя.
  • Правильно настроенная навигация. Именно она способствует индексации поисковыми роботами.
  • HTML карта сайта. Она способствует равномерному распределению веса по страницам и даст положительный эффект при продвижении.
  • Комбинация автоматической и ручной перелинковки. Самостоятельно добавляйте в текст ссылки на более релевантные страницы, а также убирайте с наименее релевантных.
  • Отслеживание битых ссылок. Вовремя находите битые ссылки и убирайте их с сайта.
  • Ставить только одну ссылку на другую страницу, не дублировать её.
  • Околоссылочное окружение должно быть естественным.
  • В меню используйте только текстовые (анкорные ссылки), Безанкорные ссылки в меню неэффективны.
  • Если ссылка в картинке, то обязательно нужно прописать в alt ключевое слово.
  • Ставьте более 3-4 ссылок в статье, иначе возникнет переспам, его не любят поисковые системы.
  • Добавить в логотип сайта ссылку на главную страницу. Это упростит возвращение пользователя на главную страницу.
  • Лучше использовать текстовые ссылки, а не кнопки.
5. Вес и основные схемы внутренней перелинковки

Ниже представлены наиболее часто используемые схемы для продвижения по ВЧ, СЧ и НЧ запросам.

Для выбора подходящей схемы перелинковки нужно учитывать такие факторы, как тематика сайта, продвигаемые запросы, поставленные цели.

У сайта есть основные уровни вложенности.

  • 1-й уровень – главная страница;
  • 2-й уровень – основные разделы;
  • 3-й уровень – подразделы, товары, статьи.

ВЧ — высокочастотные запросы, которые используются для главной страницы сайта.

Схема внутренней перелинковки высокочастотных запросов

В этом случае вес забирает главная страница сайта, акцент на ее продвижении. С главной страницы идут ссылки на страницы второго уровня, а уже с них на страницы третьего уровня. Но ссылаться они могут только на главную страницу для сбора максимального веса для нее.

СЧ — среднечастотные запросы подходят для категорий / разделов сайта.

Схема внутренней перелинковки среднечастотных запросов

На страницы разделов есть ссылки не только с главной страницы, но и со страниц товаров или статей. Удобно в том случае, если пользователь ищет какой-либо товар, не указывая ни модели, ни производителя устройства

НЧ — низкочастотные запросы. для разделов и материалов третьего уровня.

Схема внутренней перелинковки низкочастотных запросов

В этом случае упор делается на страницы третьего уровня, на определённые товары или статьи. Они получают вес друг от друга, а не только со страниц разделов. Все страницы третьего уровня должны быть связаны между собой. То же самое относится и к внешним ссылкам — они приносят большую пользу, ссылаясь на определенные страницы товаров и статей.

6. Виды ссылок для внутренней перелинковки в тексте
6.1. Анкорные ссылки

Это ссылки с использование анкора (ключевого запроса). Этот запрос отправляет пользователя на нужную ему страницу. Обычно это прямой поисковый запрос. Анкорные ссылки можно собрать по тому же принципу, что и сематическое ядро для сайта, через Яндекс.Вордстат

6.2. Безанкорные ссылки

К ним относятся ссылки без анкоров, описывающие страницу и не содержащие ключевые слова, например:

  • писали ранее,
  • тут,
  • здесь,
  • сейчас,
  • в материале.

То есть, это нейтральные слова без ключевых запросов.

Популярность анкорных ссылок сейчас невысока, так как поисковые системы нередко оценивают их как купленные. Поэтому анкорные ссылки чаще не дают ожидаемого результата продвижения.

Безанкорные ссылки для поисковых роботов кажутся более естественными, нежели купленными, поэтому в наше время именно они более востребованы. Поисковая система будет считать что это органическая ссылка.

Но отказываться от анкорных ссылок тоже неправильно. Их применение допустимо, но в нужных пропорциях разбавлять список анкоров безанкорными ссылками. Универсальная формула- это 20% анкорных ссылок и 80% безанкорных. Это даст более значимый результат в продвижении.

Подводим итоги

Внутренняя перелинковка даёт положительный эффект не только для пользователя, который хотел узнать одно, но увлёкся и продолжил ходить по другим страницам, но и для владельцев ресурса, ведь перелинковка положительно влияет на улучшение поведенческих факторов, индексацию и положению сайта в поисковой выдаче.

Также внутренняя перелинковка — это часть ссылочного профиля сайта. Ссылочный профиль – один из важных элементов в продвижении сайта, поэтому мы настоятельно рекомендуем следить за ним.

Источник