Что такое ТИЦ:

тИЦ – тематический Индекс Цитирования.

тИЦ это условный показатель надежности сайта (и страницы), используемый Яндексом, который определяется количеством, качеством и “тематичностью” ресурсов ссылающихся на Ваш сайт. При сортировке в выдачи, Яндекс данный показатель не использует. По тИЦ сортируются сайты в каталоге Яндекса – http://yaca.yandex.ru/.

Обычно данный показатель на ряду с другими используют при определении цены ссылки с сайта.

Несколько замечаний:

Если Ваш сайт не находится в каталоге Яндекса, то любой сайт независимо от его тИЦ сможет увеличить Ваш тИЦ на 1 или около того.

Если же Ваш сайт находится в каталоге Яндекса, то сайты близкие Вам по тематике передают уже не единичку а часть своего тИЦ.

1.1. тИЦ рассчитывается для интернет-ресурсов (с точки зрения ЯК). Под интернет-ресурсом может пониматься как сайт (хост), так и некоторый раздел сайта (физически это директория). Раздел сайта (директория) считается самостоятельным ресурсом, если она описана в каталоге Яндекса. Если для сайта в каталоге описаны несколько директорий, тИЦ будет обсчитываться для каждой из них, в противном случае весь сайт будет считаться одним интернет-ресурсом.
1.2. При расчете тИЦ учитываются только внешние ссылки (внутренние не учитываются).
1.3. При расчете тИЦ, берутся только те ссылки, которые Яша проиндексировал.
1.4. тИЦ может существовать для сайтов неизвестных Яндексу(иностранные, несуществующие), т.к. важно только то, что на них есть ссылки с известных Яндексу сайтов.
1.5. тИЦ зеркал (алиасов) объединяется.
1.6. Поддомены (для обячных доменов) изначально (для расчета тИЦ) считаются частью основного домена(как и разделы/директории сайта), поэтому наблюдается “проседание” тИЦ основного домена при начале расчета тИЦ для поддомена (пока подтверждается).
1.7. При расчете тИЦ ссылки с поддомена, не внесенного в Каталог, и с основного домена рассматриваются как ссылки с одного и того же сайта (именно поэтому часто утверждают, что с поддоменов не передается тИЦ).
1.8. Если поддомен в ЯК – ссылки с него рассматривается как ссылки с самостоятельного сайта. Исключения *.msk.ru, *.spb.ru, *.com.ru, *.pp.ru и другие подобные, для них поддомены (3-го уровня) всегда считаются самостоятельными. При подсчете тИЦ не учитываются ссылки с сайтов, расположенных на бесплатных хостингах (***.narod.ru, ***by.ru), в случае если они не описаны в ЯК.
1.9. При занесении сайта в ЯК или определения тематики другим способом (Директ) тИЦ может “просесть”, т.к. влияние таметичности становится сильнее (пока нет 100% уверенности).
1.10. тИЦ поддомена влияет на тИЦ основного домена.
1.11. тИЦ не передается через редирект 302/305.
1.12. Если сайт запрещен к индексации, тИЦ для него расчитывается.
2.1. тИЦ можно посмотреть в тулбаре. В нем отображается тИЦ поддомена, если поддомен включен в ЯК, и основного домена – в противном случае.
2.2. тИЦ можно посмотреть не “денежке” или в каталоге – там отображается тИЦ самого поддомена.
2.3. тИЦ пересчитывается раз примерно в 2 месяца.
3.1. тИЦ не влияет на результаты выдачи в поиске Яши.
3.2. тИЦ влияет только на выдачу в ЯК.
3.3. тИЦ , как и внесение в ЯК не влияет на индексацию сайта.
3.4. Сайт может быть в ЯК, иметь тИЦ но при этом быть исключенным из поиска (бан), т.к. правила ЯК и Яши не идентичны.
3.5. тИЦ могут обнулить за нарушение правил ЯК (накрутка)