49 операторов поисковых запросов для Яндекс и Гугл: описание + примеры

Поисковые операторы, которые понимают и Яндекс, и Гугл

Начнем с универсальных операторов, которые работают как в Яндексе, так и в Гугле. Стоит отметить один нюанс: Яндекс эти команды выполняет точно, а Google иногда игнорирует, если считает, что может показать результаты лучше.

Символ « + »

«Плюс» говорит о том, что идущее за ним слово обязательно должно присутствовать на странице. Обычно его ставят перед предлогами, так как поисковиками они не учитываются. Также с помощью плюса можно уточнить запрос, указав, что именно вас интересует.

iPhone Xs +64Гб

В данном случае вы указываете поисковикам, что вас интересуют телефоны только на 64 Гб. Остальные характеристики (конкретная модель или цвет) здесь не учитываются.

Символ « — »

«Минус» помогает исключить какие-либо слова из запроса. С его помощью можно сказать поисковикам, чтобы они вообще не показывали страницы, содержащие указанные минус-слова.

Мстители война бесконечности -онлайн

Данный запрос показывает, что вас интересуют не онлайн-кинотеатры, предлагающие посмотреть фильм. Вам нужны новости, рецензии и любая информация об этой кинокартине, кроме её просмотра.

Оператор « »

Оператор в виде кавычек помогает найти страницы с точным совпадением введенного вами запроса.

«ремонт стиральной машины Самсунг в Омске»

Чтобы быстрее найти фирму, занимающуюся ремонтом именно моделей Samsung, необходимо заключить запрос в кавычки. И тогда в поисковой выдаче будут показаны только те сайты, у которых на странице имеются слова «Самсунг» и «Омск».

Символ « * »

«Звездочка» заменяет собой любое количество слов. Может использоваться вместе с предыдущим оператором «кавычки». Выручает в тех случаях, когда вы хотите найти кинофильм, цитату, но забыли или не знаете полное название.

оставь * я в печали

Например, вам нужна цитата из фильма «Иван Васильевич меняет профессию», но вы забыли, что именно говорил главный герой. На корректно указанный запрос Яндекс сразу показывает всю фразу целиком.

Спецсимвол « | »

Вертикальный разделитель — это синоним слова «или». Он говорит поисковикам о том, что вас интересует или первый вариант, или второй.

зимняя куртка Adidas | Columbia

Такой запрос показывает поисковой системе, что пользователя интересуют только бренды Adidas и Columbia. Система учла оператор и показала соответствующие результаты.

Спецсимвол « ~ »

«Тильду» поисковики понимают по-разному. Для Яндекса эта команда говорит о том, что надо искать страницы, где слово, идущее после символа «~» не содержится в одном предложении с остальными словами, указанными до него.

комиксы ~marvel

Запрос значит, что пользователь хочет увидеть любые комиксы, кроме Marvel. Значит, необходимо исключить результаты со словом «Marvel» в одной фразе.

Для Google «тильда» является командой поиска документов, содержащих указанное слово или его синонимы.

здоровая ~еда -еда

Вторая команда «-еда», исключающая это слово, была прописана для того, чтобы нагляднее показать, как Гугл ищет синонимы слова. Действительно, он показал страницы со вхождением запроса «здоровая пища», а не «здоровая еда».

Операторы, используемые в поиске Яндекса

Так как поисковых операторов, специфичных для Яндекса, достаточно много, то для удобства они разделены на 3 группы: документные, недокументированные, логические. Рассмотрим каждую категорию подробнее.

Документные

Документные операторы – это команды расширенного поиска. Они помогают уточнить информацию по запросу и часто применяются СЕО-специалистами. С их помощью можно указать, что вас интересует какой-то определенный тип документа, конкретный URL-адрес и т.д.

Большая часть параметров уже интегрирована в расширенный поиск Яндекса для удобства пользователей, но для скорости вы можете пользоваться операторами.

Оператор «title»

Помогает найти все страницы, в Title которых прописан указанный запрос. Если это словосочетание – оно заключается в круглые скобки, а одно слово пишется без них.

title:(ноутбуки asus недорого)

В Title всех документов подсвечивается введенный нами запрос, что и требовалось пользователю.

Команда «mime»

Эта команда помогает найти документы нужного формата.

сравнение цен на iphone mime:pdf

В поисковой выдаче отображаются PDF-документы, в которых встречаются слова из запроса.

Оператор «host»

Дает команду Яндексу искать документы, опубликованные на определенном хостинге.

мемы host:vk.com

В данном случае Яндекс ищет все страницы, содержащие слово «мемы», которые размещены на домене vk.com.

Команда «domain»

Этот оператор говорит о том, что надо искать страницы, расположенные на определенном домене.

yandex domain:ua

В данном случае поисковик найдет все документы, которые размещены на домене UA и содержат слово Yandex.

Оператор «site»

Эта команда идентична предыдущей. Но в данном случае осуществляется поиск информации на всех страницах и поддоменах указанного сайта.

картинки site:narod.ru

Как результат – в поисковой выдаче Яндекса отображаются все документы, содержащие слово «картинки» и размещенные на доменах, в названии которых прописано «narod.ru».

Команда «date»

Помогает найти документы за конкретный период.

концерты date:201811*

С помощью такого запроса вы даете понять Яндексу, что ищете все концерты, которые состоятся в ноябре 2018 года. Указан одиннадцатый месяц, а вместо числа – звездочка, которая заменяет собой любое значение.

Оператор «lang»

С помощью «lang» можно указать Яндексу, на каком языке искать документы. Его стоить использовать, если в выдаче вы хотите только англоязычные сайты.

iPhone lang:en

Команда «url»

Этот оператор говорит поисковику о том, что надо искать страницу, размещенную по конкретному URL. Это бывает полезно, чтобы проверить, проиндексировалась она или нет.

url:fb.ru/hi-tech

Оператор «inurl»

В данном случае Яндекс отбирает страницы на указанном URL, которые содержат ваш запрос.

iphone xs inurl:hi-tech

Поисковик нашел все сайты, у которых имеется раздел Hi-Tech (с аналогичным названием в URL), и в котором опубликована информация об iPhone Xs.

Недокументированные

К другой большой группе относятся недокументированные операторы.

Команда «intext»

Если написать запрос «IT intext:юмор», то поисковик покажет всевозможные шутки и мемы про сисадминов, программистов и т.д.

Команда «image»

Эта команда помогает найти картинки, название которых совпадает с указанным запросом.

image: odessa_humor.jpg

Команда «anchormus»

Помогает найти ссылки на музыкальные файлы, содержащие в анкоре ваш запрос.

anchormus: зима

Логические

Универсальные логические операторы уже были рассмотрены выше. Теперь отметим те, которые работают только для Яндекса.

Символ « ! »

Оператор в виде восклицательного знака говорит поисковику о том, что надо искать страницы, на которых запрос встречается в указанной форме. Причем Яндекс учитывает регистр, а значит, можно писать слова с заглавными буквами.

!красного

Символ « !! »

По этой команде ищутся страницы, где указанное слово встречается в любых формах и падежах.

Символ « & »

Команда говорит Яндексу о том, что слова, связанные амперсандом, должны находиться в одном предложении. Соответственно, они ищет лишь те страницы, которые подходят под это требование.

красное&черное

Символ « && »

По этой команде Яндекс ищет все документы, которые содержат слова, связанные двойным амперсандом, уже не в пределах одного предложения, а в рамках всего документа.

iPhone&&США

Спецсимвол « << »

Поисковая выдача покажет страницы с указанными в запросе слова в пределах всего документа. Но релевантность рассчитывается лишь по первому слову, написанному до оператора « << ».

продвижение интернет-магазина <<самоучитель

Оператор /n

Яндекс ищет страницы, где указанные в запросе слова встречаются на расстоянии N слов друг от друга.

iPhone XS память /10

Оператор /(m n)

В данном случае m – минимальное расстояние между словами, n – максимальное. Соответственно, поисковик ищет документы, где слова находятся друг от друга в диапазоне от M до N.

ноутбук Asus зайти в BIOS /(5 20)

Оператор && /n

Яндекс ищет документы, в которых встречаются слова, связанные двойным амперсандом – но уже в пределах N предложений друг от друга.

Оператор ( )

Круглые скобки используются для группировки слов при сложных запросах. Также ими можно заключать любые другие операторы.

Операторы, применяемые в поиске Google

У Google также существует множество поисковых операторов, которые разделены на определенные подгруппы. Начнем с документных.

Документные

К данной категории относится 18 различных операторов.

Оператор «site»

По этой команде Гугл ищет документы по указанному сайту или домену. Она популярна среди вебмастеров и других специалистов, а также часто помогает для быстрой перелинковки.

site:fb.com

Команда «link»

Поисковая выдача покажет страницы, которые ссылаются на указанный вами сайт.

link:1ps.ru

Оператор «related»

Google ищет страницы со схожим содержимым. Это актуально для узкоспециализированных тематик и вопросов, по которым мало информации. Также с помощью «related» можно находить сайты конкурентов с похожими материалами.

related:нейрохирургические операции

Оператор «file»

Помогает найти документы нужного формата. Команда полезна для поиска книг или документов в подходящем формате, например, pdf.

опасные игры file:pdf

Команда «define»

Помогает быстро найти определение термина, введенного в запросе. Обычно в результатах представлены справочные ресурсы, например, Википедия.

define:перелинковка

Оператор «loc»

С его помощью можно уточнить локацию, если вас интересует только определенный город.

афиша театров loc:Москва

Оператор «date»

Помогает отобразить в поисковой выдаче только страницы, появившиеся в индексе за определенный период.

раскрутка интернет-магазина date:2

В данном случае Гугл найдет только те документы, которые были опубликованы за последние 2 месяца.

Команда «source»

Используется для Google News. Оператор сужает круг поиска с учетом выбранного источника – будь то новостной портал или любой другой сайт.

бизнес source:Корреспондент

Оператор «allinurl»

Помогает найти сайты, в URL-адресе которых встречаются указанные вами слова. Для более эффективного поиска рекомендуется писать запрос на английском или транслитом.

allinurl:seo

Команда «inurl»

Здесь результаты ограничиваются лишь одним словом. Например, с помощью оператора «рекомендации inurl:it»можно найти рекомендации на всех сайтах, в URL которых содержится «IT».

Оператор «allintext»

Помогает найти страницы, где встречается полное вхождение указанного запроса.

allintext:грамотная перелинковка

Команда «intext»

Если написать в запросе «IT intext:анекдоты», то Гугл найдет страницы с анекдотами, которые связаны с IT-тематикой.

Оператор «allintitle»

Помогает найти страницы, в Title которых содержится полное вхождение вашего запроса.

allintitle:как собрать семантику

Команда «intitle»

Работает по тому же принципу, что и предыдущий оператор. Только в данном случае поиск ограничивается одним словом из запроса, которое идет первым.

intitle:отследить поведенческие факторы

Теперь в Title всегда встречается только слово «отследить». Остальные слова имеются лишь у первого сайта.

Оператор «cache»

С помощью этой команды Google открывает последнюю копию страницы кэша нужного сайта. Подходит для любых веб-ресурсов.

cache:fb.com

После введения такого запроса на экране вы увидите следующее:

Команда «info»

С помощью этой команды можно проверить, проиндексирован ли сайт.

info:it-doc.info

Оператор «allinanchor»

Помогает найти сайты, в описании ссылок которых встречаются слова из вашего запроса.

allinanchor:продвижение блога

Команда «inanchor»

Аналогичная команда, но в данном случае учитывается только одно слово.

inanchor:продвижение

Логические

Рассмотрим только те логические операторы, которые не были указаны ранее. У Гугла таковых осталось немного.

Команда «OR»

Аналог вертикального разделителя « | », который по смыслу заменяет собой слово «или». Помогает найти документы, в которых встречается либо один, либо другой вариант из указанных пользователем.

утюг Saturn OR Philips

Оператор « .. »

Этот оператор выручает при поиске информации с определенным цифровым диапазоном. Особенно это актуально при выборе товара в рамках ограниченного бюджета.

клавиатура 3000..5000 рублей

Спецсимволы @ и #

С помощью этих спецсимволов можно быстро найти нужную информацию по хештегам в ВК, ОК, Твиттере и других популярных сетях.

@battlefield

Лучшие комбинации операторов поисковых систем

Для более эффективной и быстрой работы комбинируйте различные варианты друг с другом. Рассмотрим наиболее популярные сочетания.

Кавычки « » и «date»

Сочетание кавычек с датой поможет вам найти точную информацию за нужный промежуток времени.

«Metro Exodus» date:12

По этому запросу Гугл выдаст все новости об игре Metro Exodus за последние 12 месяцев.

Запрос + команда «inurl»

С помощью такой комбинации вы можете найти отзывы об интернет-магазине, в котором собираетесь покупать товар. Или узнать мнение пользователей об онлайн-курсе, прежде чем записываться на него.

отзывы inurl:aliexpress

Кавычки « » и команда «site»

Такие команды можно комбинировать, чтобы найти в блоге нужную информацию. Например, все статьи конкретного автора или все тексты на определенную тематику.

«работа» site:fb.ru

Таким образом можно комбинировать абсолютно любые операторы. Это ускоряет поиск и работу с поисковой выдачей в целом.

Источник: https://altblog.ru/operatory-poiskovyh-sistem/